Автор Тема: Работа для студентов/ молодых специалистов.  (Прочитано 30119 раз)

Suddenly

  • Junior Moderator
  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +14/-40
  • © Tenny
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #60 : Сентября 23, 2013, 08:13:14 pm »
Как человек закончивший в этом году вуз, скажу честно, высшее образование крайне переоценено, и концептуальная необходимость учится в вузе крайне сомнительна. Потенциальный работодатель в твоем дипломе видит надежду, что ты не просто очередной придурок получивший диплом, а начинающий высококвалифицированный сотрудник, который будет работать на общее благо.



Наина Киевна

  • Knight
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: +53/-75
  • Ул. Лукоморье, д. № 13, Н. К. Горыныч
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #61 : Сентября 23, 2013, 08:34:45 pm »
У меня для тебя плохая новость - вас нечему нужному и актуальному не учат вообще.
Серп,молот в зубы и к наковальне счастья, зарабатывать опыт.
Открою маленький секрет: нас-то как раз учат  ;)
Не знаю как в КНЭУ, а в ХНЭУ преподает немало отличных практикующих специалистов. И если очникам надиктовывают "сухую" теорию лишь бы забить поплотнее часы курса, то заочникам стараются как раз дать практические и актуальные знания, готовые к применению.
П.С.: Не спорю, попадаются и "музейные" бабушки со святой верой в теорию. Но нужно уметь отделять зерна от плевел. И "зерен" в преподавательском составе нашего факультета (спасибо, любимый декан) на удивление много.
Мне пришло в голову, что обычное интервью с дьяволом или волшебником можно с успехом заменить искусным использованием положений науки.
Г.Дж. Уэллс

X A P T

  • Moderator
  • Knight
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Карма: +24/-38
  • Eternal GLory
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #62 : Сентября 23, 2013, 08:39:16 pm »
Открою маленький секрет: нас-то как раз учат  ;)
Не знаю как в КНЭУ, а в ХНЭУ преподает немало отличных практикующих специалистов. И если очникам надиктовывают "сухую" теорию лишь бы забить поплотнее часы курса, то заочникам стараются как раз дать практические и актуальные знания, готовые к применению.
П.С.: Не спорю, попадаются и "музейные" бабушки со святой верой в теорию. Но нужно уметь отделять зерна от плевел. И "зерен" в преподавательском составе нашего факультета (спасибо, любимый декан) на удивление много.
не думаю, что предподаватели в ХНЭУ лучше нархозовских :D (еще погуглю что такое ХНЭУ). Разрыв между теорией и практикой будет всегда. По-моему, на трудоустройство влияет не диплом, а личные качества человека. Половина краснодипломников моего выпуска не могут найти работу до сих пор, а куча людей, которые едва-едва закончили университет работают в хороших компаниях или даже открыли свой небольшой бизнес.
Glory in my Heart

Bennington

  • Knight
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: +33/-49
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #63 : Сентября 23, 2013, 08:44:30 pm »
(еще погуглю что такое ХНЭУ)
Смею предположить, что это одно и тоже, только Х в Харькове, а К в Киеве  :)
Недосказанность - это как...

X A P T

  • Moderator
  • Knight
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Карма: +24/-38
  • Eternal GLory
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #64 : Сентября 23, 2013, 08:48:21 pm »
аа) А ЖПИ - как КПИ, только в Житомире. Я первый раз как услышал, едва сдерживался чтобы не заржать выпускнику ЖПИ в лицо)
Glory in my Heart

Bennington

  • Knight
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: +33/-49
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #65 : Сентября 23, 2013, 08:49:19 pm »
аа) А ЖПИ - как КПИ, только в Житомире. Я первый раз как услышал, едва сдерживался чтобы не заржать выпускнику ЖПИ в лицо)
ыыыы, это еще ничего, у нас как то был ХУИ  :D потом переименовали  :D :D

"Переходя к теме образования, следует отметить, что Харьковского угольного института (ХУИ) в Харькове уже нет. Этот факт компенсируется существованием Харьковского университета искусств, который, на радость всем учащимся в ХУИ, был переименован в Государственный, чем спас его обитателей от мелких насмешек людей, знающих толк в аббревиатурах"

з.ы. - Фалькона, прасци  :D
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2013, 08:53:43 pm от Bennington »
Недосказанность - это как...

Наина Киевна

  • Knight
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: +53/-75
  • Ул. Лукоморье, д. № 13, Н. К. Горыныч
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #66 : Сентября 23, 2013, 09:00:36 pm »
Как человек закончивший в этом году вуз, скажу честно, высшее образование крайне переоценено, и концептуальная необходимость учится в вузе крайне сомнительна. Потенциальный работодатель в твоем дипломе видит надежду, что ты не просто очередной придурок получивший диплом, а начинающий высококвалифицированный сотрудник, который будет работать на общее благо.
Вся разница в том, зачем учиться. Толпы выпускников после школы ломятся во всевозможные университеты преследуя самые разные цели: от "штоб родаки атстали" и до "с депломам миня визде вазьмут на роботу". А вот цель "стать отличным специалистом" встречается крайне редко и как-то сразу утопает в веселой студенческой жизни и стремлении к халяве.
Побывав в общем потоке студиозусов-очников, сразу после школы попавших во "взрослую студенческую жизнь", и учась теперь (уже осознанно) на заочном, куда, по большей части, приходят за знаниями взрослые тёти и дяди, имея возможность сравнивать, я с уверенностью утверждаю:
Тот, кто пришел в университет за знаниями, тот их там найдет. И выйдет не с пустой корочкой и непониманием в глазах, а молодым специалистом, способным осознанно принимать решения.

Проблема не в университетах. Проблема в студентах.
Мне пришло в голову, что обычное интервью с дьяволом или волшебником можно с успехом заменить искусным использованием положений науки.
Г.Дж. Уэллс

Selik

  • Knight
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: +30/-96
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #67 : Сентября 23, 2013, 09:02:19 pm »
Вся разница в том, зачем учиться. Толпы выпускников после школы ломятся во всевозможные университеты преследуя самые разные цели: от "штоб родаки атстали" и до "с депломам миня визде вазьмут на роботу". А вот цель "стать отличным специалистом" встречается крайне редко и как-то сразу утопает в веселой студенческой жизни и стремлении к халяве.
Побывав в общем потоке студиозусов-очников, сразу после школы попавших во "взрослую студенческую жизнь", и учась теперь (уже осознанно) на заочном, куда, по большей части, приходят за знаниями взрослые тёти и дяди, имея возможность сравнивать, я с уверенностью утверждаю:
Тот, кто пришел в университет за знаниями, тот их там найдет. И выйдет не с пустой корочкой и непониманием в глазах, а молодым специалистом, способным осознанно принимать решения.

Проблема не в университетах. Проблема в студентах.
я вышел из университета молодым специалистом способным примать решения. Что я сделал не так?
Selik, ты ж вроде как не играешь тут. Зачем тебе это?

Suddenly

  • Junior Moderator
  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +14/-40
  • © Tenny
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #68 : Сентября 23, 2013, 09:15:38 pm »
я вышел из университета молодым специалистом способным примать решения. Что я сделал не так?
Классно. Мне кажется, многим вместе с дипломом получают подобный скилл.

gothamhero

  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: +5/-12
  • BS: Mirabelle/Lancer: EpicEnemy
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #69 : Сентября 23, 2013, 09:16:18 pm »
Проблема в системе образования, которая прогнила, к сожалению. Кто хотели учиться - учились, но актуальные, углубленные и детальные знания копали сами (ходили на стажировки, курсы, первый опыт работы, интернеты :D). Университет лишь дает направление, какие-то поверхностные знания и все. Могу смело сказать девочке из ХНЭУ (особенно если специальность международная экономика), что из всех 5 курсов (!) для меня лишь один предмет (уже по факту работы дальнейшей) был актуален и полезен - эконометрия. И еще бизнес кореспонденс на инглише :D Остальные преподавали безнадежно старое или поверхностное. Но (уже работая!) я знал куда копать за нужной инфой.

Ну, это касательно студентов-экономистов-менеджеров, у технарей/программеров и тд походу иначе.
in game "Empathy

Bennington

  • Knight
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: +33/-49
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #70 : Сентября 23, 2013, 09:20:28 pm »
Ну, это касательно студентов-экономистов-менеджеров, у технарей/программеров и тд походу иначе.
смотря каких технарей, знания, необходимые для работы электромонтером в облэнерго, в колледже/институте ты получишь, у программеров на первом месте, конечно же, самообучение, сейчас все в интернетах.
Недосказанность - это как...

gothamhero

  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: +5/-12
  • BS: Mirabelle/Lancer: EpicEnemy
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #71 : Сентября 23, 2013, 09:24:29 pm »
смотря каких технарей, знания, необходимые для работы электромонтером в облэнерго, в колледже/институте ты получишь, у программеров на первом месте, конечно же, самообучение, сейчас все в интернетах.
мне вот всегда было интересно насколько учат тех же электриков, сантехников, сварщиков (последнее не лучший пример, по сути, вопрос о профессиях где кроме опыта нужны и знания типа сопромата, физики и тд). Короче КПИшников, но не прогеров.
in game "Empathy

Bennington

  • Knight
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: +33/-49
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #72 : Сентября 23, 2013, 09:40:45 pm »
мне вот всегда было интересно насколько учат тех же электриков, сантехников, сварщиков (последнее не лучший пример, по сути, вопрос о профессиях где кроме опыта нужны и знания типа сопромата, физики и тд). Короче КПИшников, но не прогеров.
Ну, я инженер-электрик, в колледже учился кое как, в институт пошел на 3-й курс, на заочное, пошел ради диплома о высшем образовании. В колледже учили нормально, несколько человек даже пошли сразу работать по специальности после выпуска, в облэнерго, я тоже пытался туда попасть, несколько раз, это был один из тех моментов когда я в очередной раз упомянул нашу страну "незлым, тихим словом", т.к. даже для того что бы попасть в облэнерго, на самую низшую должность, на зп в 1600 грн. (на то время, 2008 год), нужны были связи, как бы смешно это, б**ть, не звучало  %) все знакомые туда так и устроились, при этом порог знаний, необходимый для работы, был практически нулевым, учились всему на ходу, в боевых, так сказать, условиях.
Недосказанность - это как...

viktor78

  • Гость
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #73 : Сентября 23, 2013, 09:53:42 pm »
а чо за работа ,что бы дома сидеть и за 2к грн чет делать непыльное

Наина Киевна

  • Knight
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: +53/-75
  • Ул. Лукоморье, д. № 13, Н. К. Горыныч
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #74 : Сентября 23, 2013, 09:58:15 pm »
Разрыв между теорией и практикой будет всегда. По-моему, на трудоустройство влияет не диплом, а личные качества человека. Половина краснодипломников моего выпуска не могут найти работу до сих пор, а куча людей, которые едва-едва закончили университет работают в хороших компаниях или даже открыли свой небольшой бизнес.
Это неоспоримо. Но если ты пришел учиться для того, чтоб стать хорошим специалистом, а не за сферическим красным дипломом в вакууме, то ты найдешь в университете всё для того необходимое.
Пример, основанный на ХНЭУ:
Принимая во внимание потребности своей целевой аудитории, глава центра заочного образования (в народе - декан) выстроил строгую политику подбора преподавательского состава для своих подопечных. С блэкджэком и шлюхами строгими требованиями и возможностью для студентов заменить преподавателя. Как я уже писала выше: нам преподает немало отличных практикующих специалистов. И начитывают нам не только труды теоретиков, но и тренинги и практические семинары, разработанные для повышения квалификации работников. Всё то, за что руководители компаний отваливают немалую денежку.

П.С.: Важность практики неоспорима. У нас курс любого профильного предмета включает разнообразные работы от ИНДЗ и до курсовых, подразумевающих анализ различных составляющих реально существующих и функционирующих предприятий или разработку "готовых к употреблению" проектов. И тут тебе и посоветуют к кому и где обратиться, чтоб рассказали что и как у них работает, и телефонов надиктуют, и лично представят, и примеры расчетов и проектов покажут - только делай сам, включай мозг. Другой вопрос, что почти никто не делает этого сам, а сдает готовые работы...
Но даже для тех, кто не пользуется возможностью получать практический опыт, пока нужда не заставит... Существует огромная разница между тем, кто знает как, но не пробовал сам, и тем, кто вообще ничего не знает. Практика бесценна, но это только половина.
Мне пришло в голову, что обычное интервью с дьяволом или волшебником можно с успехом заменить искусным использованием положений науки.
Г.Дж. Уэллс