Автор Тема: Как узнать, почему лагает? [WinMTR]  (Прочитано 2247 раз)

Tilana

  • Administrator
  • Elder
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Карма: +68/-48
    • Просмотр профиля
Как узнать, почему лагает? [WinMTR]
« : Октября 20, 2013, 03:13:01 am »
IP-адрес - Каждая машина в сети Интернет обладает своим уникальным адресом. Состоит он из группы четырех чисел разделенных точками. Так как IP-адрес, в отличие от номера телефона, трудно запомнить (во всяком случае запмнить все интересующие Вас адреса), то каждому адресу ставится в соответствие имя машины. Следует заметить, что IP-адрес не имеет ничего общего с адресом электронной почты. IP-адрес может быть динамическим (непостоянный, изменяющийся с каждым новым входом в сеть) или статическим (постоянным). Также, он может быть внутренним или внешним.

Узнать свой IP можно с помощью утилиты ipconfig.

Ping - утилита для определения доступности заданного IP-адреса. В процессе работы на заданный адрес отсылается специальный вид пакетов (ICMP) и ожидается ответ от проверяемого хоста. Используется в отладочных целях при работе в IP-сетях. Обычно, простые реализации поставляются вместе с операционной системой. Общий синтаксис: ping [параметры] [IP-адрес].

Как проверить качество канала?

При возникновении проблем с доступом к серверу или сайту, перед тем, как обращаться в тех. поддержку или писать на форум, можно проверить качество канала с помощью tracert (traceroute) или WinMTR (предпочтительный вариант).

tracert — утилита операционной системы Windows. Чтобы проверить задержки прохождения пакетов, наберите в командной строке tracert www.domain.com, где "www.domain.com" - домен или IP-адрес соответствующего сервера.

Адреса наших серверов:

l2auth.blacksun.com.ua
phoenix.blacksun.com.ua


Программа WinMTR совмещает в себе возможности ping и tracert, определяет трассу до выбранного хоста и пингует все промежуточные маршрутизаторы. При этом накапливается полная статистика по каждому маршрутизатору:

Host          - доменное имя или IP-адрес маршрутизатора
Nr - порядковый номер маршрутизатора
Loss % - процент потерянных ответов от данного маршрутизатора
Sent - отправлено запросов данному маршрутизатору
Recv - получено ответов от маршрутизатора
Best - наименьшее (наилучшее) время задержки
Avrg - среднее время задержки
Worst - наибольшее (наихудшее) время задержки
Last - время задержки последнего полученного пакета

С помощью WinMTR можно наглядно увидеть, какой маршрутизатор "виноват" в плохой связи. На "проблемном" маршрутизаторе возникают потери пакетов, а также может резко возрастать время задержки. Передать администрации лог работы программы можно с помощью соответствующих кнопок копирования/экспорта внутри программы.

Программа не требует установки, потребляет минимум ресурсов и предельно проста в использовании. Загрузить WinMTR можно с официального сайта: http://winmtr.net/download-winmtr/


Примечание. Если у вас установлен фаервол, icmp-траффик (ping) должен быть разрешен.
Примечание. Данная процедура не может дать 100% точности в определении проблемы.