Автор Тема: Работа для студентов/ молодых специалистов.  (Прочитано 30656 раз)

Chu

  • Vagabond
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #105 : Сентября 24, 2013, 03:02:55 pm »
Хз, а мне кажется, что с такими смешными требованиями это нормальная зп для начинающих, особенно если учесть, что там людей ещё и учить будут...

Вы рассказываете про крутые зп, нереальные врывы и людей распугиваете, а я расскажу вам про свой горький опыт...
Родители засунули в универ, в который смогли договориться на бюджет, потому что платить за контракт мы не имели возможности. Поступила я на замечательное направление "Государственный финансовый контроль" в КНТЕУ. Еле-еле дотянула до диплома(2011г), ибо финансы не затронули мою душу... Из профильных предметов я знала только бухучёт, а вот самый важный по напрвлению - гфк -вела тётушка, которая и сама порой не понимала о чём говорит или давала устаревшую инфу. По окончанию я должна была отработать госзаказ в госучреждении по специальности (Контролёр-ревизор). В центральный аппарат выпускников, конечно же, не берут. Ну только супер мазаных. Я пошла  на ревизора в областной аппарат. Ох а конкурс-то там! Сначала все начальники отдела соберутся и бомбят вопросами, и носами крутят, а потом если всё ок идёшь на второй круг и отвечаешь по конституции и нормативным актам. Вообще, по-хорошему я бы и не прошла, да и ваще практически никто не прошёл из молодых, но мамка заметала тему... Но знаете, я даже про ЗП не спросила, когда доки относила :D Я ведь уверенна была, что с этим там конечно не шоколад, но нормально. В итоге за месяц я получаю минималку грязными, а это было на тот момент около 970 грн., это ~650грн. чистыми))) Я охренела, пардон за выражение. Пару месяцев спустя, когда мне установили надбавки, про которые так любят острить "не госслужащие" я получала около 1100 грн чистыми. Разница по зп между низшей ступенькой и следующими 100- 200-300 грн. Только вот, чтобы апнуться на след ступеньку с самой низкой надо иметь минимум 1,5 года опыта ревизором или 3 бухгалтером :D и тд, требования растут)
При этом всём, вы постоянно находитесь в командировках. В первый раз меня недалеко отправили - на 5 недель в Бровары, а вот во-второй - проверять сельхоз ПТУ в г. Сквира в Киевск. области и тоже на 6 недель (жить в местной общаге с сельскими ПТУшниками, где окна залеплены клеёнкой, нет горячей воды и бегают мыши и прочие твари). Вся группа ревизоров заболела, потому что комнаты в общаге практически не отапливались, а это был ноябрь- начало декабря. Работы было так много, что мы брали её домой и работали до глубокой ночи... А в конечном итоге, начальнику не понравился Акт, потому что "мало нарушений нашли" и нам порезали премии и надбавки, как штраф и я снова получила копейки :) Такой подарок под Новый Год....

Так что эта работа, которую предлагают - замечательный вариант :D И ни дай бог вам сунуться на госслужбу!!!


Bennington

  • Knight
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: +33/-49
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #106 : Сентября 24, 2013, 03:26:31 pm »
отличное знание MS Office (Excel, PowerPoint)
так может там, в Excel'e, программировать нужно  :)

Мне этим летом тестовое помню дали в одной конторе, по екселю, я не сделал, в инете решений не нашел. Хорошо хоть они меня нашли, а не я их, не так обидно было  %)
Недосказанность - это как...

Nefrite

  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: +9/-27
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #107 : Сентября 24, 2013, 03:48:44 pm »

неужели :) сидел читал и интересно было а появился ли ктото с более распространенной в нашей стране историей чем 1000 баксов сразу после института студенту которого в институте могли максимум научить мертвым языкам программирования и неплохим познаниям в блок схемах и алгоритмизации. плюсонул

собственно я не жалею о годах проведенных в вузе он научил меня многому. И все те на тот момент казалось бы бесполезные экономики, психологии и другие нелюбимые предметы(на технической специальности) мне пригодились в жизни и я вам скажу что "универ научит тех кто хочет учиться" это круто :) но тот кто хочет сам учиться тот научится и без универа.
И в заключение скажу что проблема все же не в студентах  а в преподавателях. То что основная масса приходит в вуз не за знаниями это понятно но у нас на факультете было несколько фантастических преподов которые смогли преподнести свой предмет так что большинство с интересом занимались им а часть просто влюбились в этот предмет. И если бы таких преподов было не 2 а все на протяжении всего обучения то каждый из студентов нашел бы то что его зацепило и из "погулять потусить получить диплом" он бы превратился в специалиста именно в сфере в которой применяется этот предмет.
Так что проблема не в студентах они по всему миру одинаковы. Образование у нас хреновое.

ПС работа в гос структуре мне дала опыт бюрократии, большей ответственности и зачастую если работать там по специальности навыков получаешь сразу намного больше чем в коммерческих структурах где тебя изначально держат в виде "подай принеси". Ну и конечно достаточно свободного времени чтобы продолжать обучаться параллельно с работой. Выгоду можно извлечь из любой работы.( надбавки там хорошие начинаются далеко после младших специалистов ;) )
In Battle we dance.
Кал Вас Флам... чет не то.. 칼 당신 플람!

Chu

  • Vagabond
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #108 : Сентября 24, 2013, 04:11:29 pm »
Кстати про тесты... недавно ходила в Епам - там шёл или мби ещё идёт набор людей на обучение по тестированию ПО (практически никаких требований, берут и студентов и тд типа).... Увидела отборочные задания и поржала :D



Так же плюсую про образование. У меня хорошие оценки были только по тем предметам, которые были интересны, а были интересны - потому что, слава богу, такие преподы попались :) Всю матчасть доучивала в боевых условиях...
Про надбавки... Позже я перевелась (не без помощи, естессна) в центральный аппарат в отдел международных связей... На должность самую высокую из не управленческих. Далее - только зам начальника отдела. На мою должность были такие требования, что мне даже смешно их озвучивать, потому что человек, имеющий такой багаж (+оч хорошее знание англ языка для перевода оф. писем и нормативных актов), в жизни не пошёл бы на такую зп. Ставка у меня была 1900грн. грязными, + надбавка и премии 2500-3500 чистыми в мес. (если везло с премией). Так что "надбавки" тока у "своих" и топ начальников )))
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 04:15:47 pm от Chu »

MaJIblw

  • Vagabond
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +7/-0
  • без кота и жизнь не та
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #109 : Сентября 24, 2013, 04:16:50 pm »
Увидела отборочные задания и поржала :D
С этого момента можно поподробнее?
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.

Chu

  • Vagabond
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-2
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #110 : Сентября 24, 2013, 04:20:37 pm »
Думаешь правильно будет опубликовать часть заданий?) Я вот то, что не решила и смогла запомнить дала своему МЧ (он прогер с большим стажем и ваще весьма не глупый человек)... Знаешь, он долго крутил, в итоге сдался и загуглил ответы :D

Eset

  • Vassal
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +6/-3
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #111 : Сентября 24, 2013, 05:26:42 pm »
Кстати про тесты... недавно ходила в Епам - там шёл или мби ещё идёт набор людей на обучение по тестированию ПО (практически никаких требований, берут и студентов и тд типа).... Увидела отборочные задания и поржала :D
Был на отборе в EPAM 3 недели назад, как раз на курсы по QA.Конкурс 5 человек на место.(набор в 2 группы по 15 человек, заявок 150 именно  по тестированию)
Задачи интересные, у меня  даже список сохранился, проблема лишь в том,  что это не совсем корректно на отборе. Если  Java курсантам дают задание, чтобы проверить знание( на любом языке) Чтобы понять, на сколько адекватно в этом ключе соображают. А на тестинг- просто логические задачи. Я считаю  это неправильно, даже учитывая, что там как раз тестированию и учат, будет правильно поспрашивать в этой теме что-то. Человек, который хочет чего-то, обязательно заранее будет уже информацию получать, доставать где-то.Из 6 задач решил 4, это так сказать впритык, ответ на почту должен вот-вот прийти.
Вообщем задачи "оригинальные", конечно для ФИОТа,ИПСы  это "семечки".
Inquisitors
Вы нам не подходите™
Ненавижу близоруких

X A P T

  • Moderator
  • Knight
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Карма: +24/-38
  • Eternal GLory
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #112 : Сентября 24, 2013, 05:30:34 pm »

Вообщем задачи "оригинальные", конечно для ФИОТа,ИПСы  это "семечки".
ИТС?)
Glory in my Heart

Eset

  • Vassal
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +6/-3
    • Просмотр профиля
Inquisitors
Вы нам не подходите™
Ненавижу близоруких

Personal Jesus

  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +5/-73
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #114 : Сентября 24, 2013, 05:59:06 pm »
Был на отборе в EPAM 3 недели назад, как раз на курсы по QA.Конкурс 5 человек на место.(набор в 2 группы по 15 человек, заявок 150 именно  по тестированию)
Задачи интересные, у меня  даже список сохранился, проблема лишь в том,  что это не совсем корректно на отборе. Если  Java курсантам дают задание, чтобы проверить знание( на любом языке) Чтобы понять, на сколько адекватно в этом ключе соображают. А на тестинг- просто логические задачи. Я считаю  это неправильно, даже учитывая, что там как раз тестированию и учат, будет правильно поспрашивать в этой теме что-то. Человек, который хочет чего-то, обязательно заранее будет уже информацию получать, доставать где-то.Из 6 задач решил 4, это так сказать впритык, ответ на почту должен вот-вот прийти.
Вообщем задачи "оригинальные", конечно для ФИОТа,ИПСы  это "семечки".
У меня младший брат весной набрал, если не ошибаюсь, 11 из 14 баллов по тестированию на курсы qa и не прошел конкурс. Так что удачи тебе, но надеяться с 4 из 6 на положительный результат не стоит. Кстати, эти курсы не гарантируют трудоустройство, так что на твоем месте подумал бы дважды идти туда, или нет.

Лау

  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +10/-20
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #115 : Сентября 24, 2013, 06:08:56 pm »
В Люксофте достаточно перспективные курсы молодых стажеров. Думаю туда даже легче пробиться, чем в ЕПАМ
PS: это так... для инфы

Eset

  • Vassal
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +6/-3
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #116 : Сентября 24, 2013, 06:12:50 pm »
В Люксофте достаточно перспективные курсы молодых стажеров. Думаю туда даже легче пробиться, чем в ЕПАМ
PS: это так... для инфы
не фига, там еще помимо задач на IQ, есть задачи на SQL,и конкурс еще выше.
Inquisitors
Вы нам не подходите™
Ненавижу близоруких

Лау

  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +10/-20
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #117 : Сентября 24, 2013, 06:21:58 pm »
видел их тест) самое сложное там было - это знание англ. языка  %)
Все задания у них на английском, в основном общие/логические и одно или два задания касающиеся профессии.
Возможно на SQLщиков-стажеров дают и по БД задания, но на QA не слышал

Personal Jesus

  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +5/-73
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #118 : Сентября 24, 2013, 06:27:05 pm »
В Люксофте достаточно перспективные курсы молодых стажеров. Думаю туда даже легче пробиться, чем в ЕПАМ
PS: это так... для инфы
Люксофт - лажа имхо. Это не курсы, это стажерство на контрактной основе. Контракт на год, первые пол года без зп, потом 3 месяца ~250$,потом по полной ставке ~400$. Работа на полный 8-часовой день. За разрыв контракта платишь 3к $.

Лау

  • Heir
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +10/-20
    • Просмотр профиля
Re: Работа для студентов/ молодых специалистов.
« Ответ #119 : Сентября 24, 2013, 06:31:29 pm »
Первые 3 мес. без ЗП, потом с 3 месяца по 6 - 300у.е. , а после шестого или девятого месяца - 600у.е. Как-то так было...

Компания вроде бы и неплохая, из знакомых никто не жаловался, но текучка кадров большая
Вообщем,  без о/р вполне нормальный вариант. Год посидеть, покачать скилл - потом в другие компании дорога открыта
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 06:33:39 pm от Лау »